1. За 5 дней в семье израсходовали 10 кг овощей. сколько овощей израсходовали за 3 дня, если каждый день расходовали овощей поровну?
1) 10 : 5 = 2 (кг).
2) 3 • 2 = 6 (кг).
Ответ: 6 килограммов.
2. За 6 м ленты заплатили 18 р. Сколько рублей стоит 9 м такой ленты?
1) 18 : 6 = 3 (р).
2) 9 • 3 = 27 (р).
Ответ: 27 рублей.
3.
Ответ:
4.
5. С первого поля вывезли 16 стогов сена, а со второго – на 8 стогов больше, чем с первого. Сколько стогов вывезли с этих двух полей?
1) 16 + 8 = 24 (с).
2) 16 + 24 = 40 (с).
Ответ: 40 стогов.
Упражнения на полях