Создание и публикация постов в Дзене

Пост — это короткая заметка, которую можно посмотреть прямо в ленте Дзена, не открывая канал. Посты рекомендуются так же, как и все остальные материалы: на основании индивидуальных предпочтений пользователя. Создавая посты, помните, что все публикации Дзена должны соответствовать нашим требованиям.

Особенности постов

  • Видны преимущественно пользователям мобильных устройств.
  • В постах не размещаются рекламные блоки. Используйте посты, чтобы удержать внимание пользователей и привлечь новых подписчиков.
  • Рекомендуются в ленте Дзена в течение суток после публикации всем пользователям на основании их индивидуальных предпочтений.

Создание и публикация

В один пост можно добавить до 10 картинок.

  1. Откройте Студию.
  2. Нажмите  → Пост.
  3. Добавьте содержимое:
Текст

В поле Что нового? напишите текст.

Максимальная длина — 1500 знаков с пробелами. Поддерживает кириллицу, латиницу, эмодзи и встроенные ссылки. Чтобы добавить встроенную ссылку, выделите слово или фразу и вставьте адрес в открывшееся поле.

Картинка

Добавьте картинки: для этого нажмите  Добавить и загрузите картинки с компьютера. В пост можно добавить до 10 картинок — их можно пролистывать как галерею. Максимальный размер одной картинки — 30 МБ. Можно добавить все картинки сразу или загружать их по одной.

Миниатюры картинок отображаются в карусели. Их можно менять местами внутри поста: для этого нажмите на миниатюру и перетащите ее. Первая картинка в карусели станет обложкой поста после публикации.

  • Чтобы кадрировать картинку, нажмите — картинка станет квадратной. Чтобы вернуть оригинальный формат, нажмите
  • Чтобы изменить область отображения картинки:

1) На миниатюре с картинкой нажмите 2) Картинку можно растянуть, сжать или подвигать в разные стороны. Чтобы повернуть картинку, нажмите 3) Нажмите , чтобы сохранить изменения.

  • Чтобы удалить картинку, в ее правом верхнем углу нажмите

4. Настройте пост перед публикацией: для этого нажмите

  • Отложите дату публикации, если необходимо — для этого выберите опцию Опубликовать позже.
  • Выберите, кто может оставлять комментарии.

5. Нажмите Опубликовать.

Пост получит статус В обработке: нужно проверить, соответствует ли материал требованиям Дзена. Проверка длится от нескольких минут до нескольких часов. Это зависит от количества материалов, отправленных на публикацию одновременно с вашим. После успешной проверки пост перейдет в статус Опубликовано и начнет рекомендоваться в ленте Дзена.

Ограничение по картинкам для статьи и поста: ширина — от 300 пикселей, размер — до 30 МБ.

Редактирование

Опубликованный пост можно отредактировать. Это не повлияет на «возраст» поста и его отображение в ленте рекомендаций.

Во время редактирования пост не показывается в ленте, но доступен по прямой ссылке.

  1. Откройте Студию.
  2. Перейдите в раздел Публикации и выберите вкладку, где располагается пост: Опубликованные, Ожидают публикации, Черновики. Если в списке много постов, воспользуйтесь поиском. Для этого в правой части окна в поле Поиск публикации введите заголовок поста и нажмите Найти.
  3. Наведите указатель на строку поста (или карточку, в зависимости от выбранного способа отображения) и в правой части нажмите  → Отредактировать.
  4. Внесите правки и нажмите Опубликовать.

Отредактированный пост обновится через несколько минут.

Удаление

Внимание. Удаленный пост нельзя восстановить.
  • Откройте Студию.
  • Перейдите в раздел Публикации и выберите вкладку, где располагается пост: Опубликованные, Ожидают публикации, Черновики.
  • Если в списке много постов, воспользуйтесь поиском. Для этого в правой части окна в поле Поиск публикации введите заголовок поста и нажмите Найти.
  • Наведите указатель на строку (или карточку, в зависимости от выбранного способа отображения) поста и в правой части нажмите  → Удалить.
  • Подтвердите, что хотите удалить пост.

Данные взяты с Яндекс.Справочник

Добавить комментарий